Что взять в поезд из еды на 1, 2, 3 дня?

22.09.2023

Что из еды взять в поезд?

 

Летний сезон наполнен романтикой путешествий в поездах. Под размеренный стук колес проплывающие пейзажи, неторопливые разговоры с попутчиками и, конечно, еда. Кто-то отправляется в вагон-ресторан, а кто-то предпочитает запастись продуктами заранее, взяв их в дорогу из дома. Если мы выбираем второй вариант, то нелишним будет знать, что взять в поезд из еды. Нам надо так подобрать продукты, чтобы питаться сбалансированно, а также, если придется ехать долго, разнообразно. 

Раньше стандартный набор путешественника включал вареные яйца, жареную курицу, хлеб, копченую колбасу и сыр. Сейчас наши вкусы в еде изменились, мы все больше переходим на сторону полезного питания, что и учитываем в поездках. 

Великий комбинатор не стал раздумывать. Чувствуя слабость в ногах после тяжелых скитаний, невозвратимых утрат и двухчасового стояния на подножке вагона, он взобрался наверх. Оттуда представилось чудесное видение — у окна, на столике, задрав ножки вверх, как оглобли, лежала белотелая вареная курица. — Я иду по неверному пути Паниковского, — прошептал Остап. С этими словами он поднял курицу к себе и съел ее без хлеба и соли. И. Ильф, Е. Петров «Золотой теленок»
 
 

ЧТО ВАЖНО УЧЕСТЬ?

 
2 cotton-string-mesh-bag-reusable-shopping.jpg
 

Когда мы подбираем, какую еду взять в поезд, то должны обратить внимание на несколько факторов:

  • Привычный рацион. В идеале он не должен сильно меняться, чтобы организм не выходил из привычного алгоритма функционирования. Если вы привыкли следить за меню и придерживаетесь определенного режима питания, то резкий перепад в пищевых привычках, пусть и короткий, может спровоцировать «короткое замыкание» в системе пищеварения. Тем более важно обеспечить себя домашней едой, если есть какие-либо медицинские показатели, например аллергия, диабет или проблемы с лишним весом.

 
  • Время пути. Естественно, если ехать предстоит недолго, то и собрать продукты будет проще. Любую поездку, которая длится дольше 5-7 часов, необходимо тщательно спланировать: не только подобрать продукты исходя из предпочтений, но и учесть, какая еда в поезде может храниться длительное время. 

 
  • Расчет КБЖУ. Поскольку в поездке мы практически не двигаемся – в основном сидим или лежим, то и калорий расходуем значительно меньше. Сохраняя обычную норму калорий, мы рискуем прибавить в весе, особенно когда поездка растягивается на несколько дней. Диетологи советуют в любом случае стараться сохранить «принцип тарелки»: половина порции – это овощи и фрукты, четверть – белки, как животного, так и растительного происхождения, четверть – медленные углеводы.

Кроме того, не забываем, что существует так называемый этикет путешествующих. В поездке мы находимся в окружении незнакомых людей. У каждого из нас, бесспорно, свои предпочтения. Но совместный «быт» настраивает на компромиссы. Как бы кто из нас ни любил пряные блюда с ярким ароматом, такие в поездку лучше не брать. Постарайтесь придерживаться максимальной нейтральности запахов. Как вариант – можно взять специи с собой, и если соседи не возражают, добавить их в блюдо непосредственно перед едой. Также, чтобы сохранить в купе чистоту, не берем продукты, которые крошатся.

 

Чтобы было проще ориентироваться, мы составили два списка – что можно из еды в поезд и что нельзя. Итак, начнем с разрешенного:

  • Овощи и фрукты берем по принципу чем крепче, тем лучше. Огурцы, перец, морковь, стебли сельдерея, помидоры черри, цветная капуста, яблоки, апельсины и мандарины, плотные бананы, сливы и груши твердых сортов отлично выдержат поездку и не помнутся. Все ягоды и фрукты, которые быстро портятся, исключаем – есть риск отравиться. На первые два дня овощи и фрукты лучше помыть дома, если путешествие будет длиться дольше, то следующие дни придется мыть в поезде. Помним, что если мы режем овощи и фрукты заранее, то их срок хранения сокращается в два раза. Можно также предварительно запечь картофель – он хранится двое суток.

 
  • Из мясного можно взять вареное или обжаренное на гриле филе курицы, индейки или говядины. Заворачиваем в фольгу, а не в пищевую пленку для лучшей сохранности.

 
  • Вареные яйца — классика жанра дальних поездок. Хранятся трое суток, если сварены вкрутую, а на скорлупе нет сколов и трещин.

  • Бездрожжевой хлеб или другая бездрожжевая выпечка хорошо себя ведет в поездках. Единственный совет – хранить не в полиэтиленовом пакете, а в фольге или в пергаменте. Очень удобно взять с собой лаваш. Он не только прекрасно хранится несколько дней, но и послужит базой для роллов – в него можно завернуть кусочки курицы или мяса и овощи.

  • Сухофрукты и орехи – идеальные кандидаты в меню путешественника. Не требуют никаких особых условий для хранения, «скрасят» вкусом каши, послужат отличным перекусом и заменят промышленные сладости.

  • Консервы пригодятся для длительных поездок. Можно взять овощные, мясные и рыбные. Единственное условие – рассчитываем так, чтобы съесть продукт сразу, и в банке ничего не осталось. Обратите внимание на линейку с готовой фасолью – это полноценные, сбалансированные блюда, которые надо просто выложить на тарелку, даже разогрева не требуют. Оливки и маслины содержат полиненасыщенные жирные кислоты для здоровья сердца и сосудов. Овощные салатные смеси можно заправить оливковым маслом (возьмите из дома небольшую бутылочку), баклажанную икру – намазать утром на хлеб или использовать как гарнир, огурчики и шампиньоны с ароматными травами добавят пикантности любой еде.

Список «запрещенки» в основном содержит продукты, которые быстро портятся:

  • Молоко и кисломолочные продукты можно брать только в короткие поездки.

  • Любая выпечка с кремом или творогом требует холодильника.

  • Вареная колбаса – и портится быстро, и не слишком полезна.

  • Лук и чеснок хранятся хорошо, но имеют резкий запах.

  • Газировка содержит тонны сахара и очень калорийна, к тому же вызывает жажду в жару. Обычная вода по-прежнему наш лучший друг в любых ситуациях.

Пара слов про хранение. Мы знаем, что многие продукты и готовую еду следует хранить в холодильнике. Но где его взять в поезде? В некоторых поездах дальнего следования холодильники все же есть – эту информацию можно уточнить заранее, когда покупаете билеты. Некоторые путешественники берут с собой сумку-холодильник – аккумуляторов холода хватит для того, чтобы сутки сохранить еду. 

СПИСОК ЕДЫ В ПОЕЗД НА 1, 2, 3 ДНЯ

3 Bonduelle_KV2.jpg

День 1

Самое простое – это еда в поезд на сутки, потому что практически все продукты хорошо сохранятся. На завтрак можно сделать сэндвич с ветчиной или с сыром и овощами, съесть йогурт или сырники. На обед куриное филе с овощами, на ужин ролл в лаваше.

День 2

Утро начнем с вареных яиц или с каши. Чтобы приготовить кашу, возьмите из дома термос с широким горлом. В него засыпаем овсяные, рисовые, гречневые или ржаные хлопья и заливаем кипятком, который всегда есть в наличии в поездах. Настаиваем – и горячий завтрак готов. В кашу добавляем банан. 

На обед можно открыть баночку готовой фасоли или нута – в бобовых содержится много растительного белка и клетчатки, которая быстро и надолго насыщает, при этом не создает ощущения тяжести. 

На ужин предлагаем овощной салат с тунцом или со скумбрией.

День 3

Завтракаем кашей или бутербродом с баклажанной икрой, можно добавить огурцы, томаты или оливки. В обед снова используем лайфхак с термосом – на этот раз запариваем киноа или кускус, к которым добавляем консервированные овощи. На ужин можно опять же в термосе приготовить рисовую или гречневую лапшу и смешать ее с овощами.

Кстати, в некоторых поездах существует возможность разогреть еду в микроволновке. Как и в случае с холодильником, эту информацию нужно уточнять заранее.

ЧТО ВЗЯТЬ В ПОЕЗД РЕБЕНКУ?

4 young-corn.png
В принципе, если ребенок уже не младенец и не имеет ограничений в питании с точки зрения медицинских показаний, то еда в поезд с детьми ничем не отличается от взрослого рациона. Просто более тщательно следим за сроком годности продуктов, потому что детская пищеварительная система острее реагирует на не совсем свежую еду. Маленьким детям запасаемся баночками с детским питанием, которые прекрасно хранятся при комнатной температуре, и сухой молочной смесью, если нужно молоко.
 

Стараемся не брать снэки, конфеты и мешки с сушками и печеньем. Конечно, детям трудно выдержать длительную дорогу, да еще и с ограничением физической активности. Но все же это не повод «забивать» скуку вредными перекусами. Заменяем их на сухофрукты и молодую кукурузу – она сладкая сама по себе и не содержит сахара. А есть ее можно прямо из банки! У нее, кстати, есть удобная версия – 212 грамм.

 

Собираясь в дорогу, берем с собой качественную еду, которая обеспечит полноценное питание. Не забываем также взять соль и молотый перец, небольшую бутылочку оливкового масла, если любите соевый соус – однопорционные пакетики с ним. Также запасаемся заваркой и молотым кофе – их можно заварить прямо в чашке.

Еще советуем взять бумажные салфетки и зубочистки, чтобы чувствовать себя комфортно. Подумайте и о посуде (тарелка, чашка, вилка, ложка, нож) – значительно приятнее пользоваться собственным набором. Но постарайтесь не использовать одноразовый пластик. Конечно, многоразовую посуду придется мыть, зато это намного экологичнее и эстетичнее. Хорошего путешествия!

Читайте также

Ещё на сайте