Что такое кимчи?

19.01.2023

Тренд на сбалансированное, правильное питание вызвал повышенный интерес к ферментированным продуктам. Конечно, самое очевидное и популярное блюдо – это наша квашеная капуста. Однако мы предлагаем расширить кулинарные горизонты и заглянуть в кухни других народов мира, чтобы узнать, что интересного и полезного готовят там. Предлагаем поговорить о капусте кимчи – национальной гордости Кореи. На самом деле, это слово относится к двум понятиям: непосредственно блюду из пекинской капусты с острым перцем и специями и способу ферментации овощей в маринаде из рыбного соуса, в который добавляют красный перец и имбирь. Кимчи по-корейски – это приятно-острая закуска со сладковатыми оттенками вкуса.

Ферментация – это процесс, когда брожение идет естественным путем: нехватка кислорода ведет к тому, что при взаимодействии с микроорганизмами органические вещества расщепляются и польза продуктов возрастает. Они становятся источником витаминов С и группы В, таких минералов, как железо и натрий, а также антиоксидантов и пробиотиков.
Заготавливают кимчи впрок – на зиму. Готовить начинают осенью – это время называется кимджан, процесс ферментации занимает 10-14 дней. Существует и супервыдержанный вариант, настаивающийся несколько недель, и супербыстрый – 2-3 дня, но в таком случае кимчи едят сразу. Главный плюс ферментации не в том, что значительно увеличивается срок хранения, а в том, что продукты при этом не теряют полезные свойства. 

Немного истории

2_Cropped.png
 

Кимчи из пекинской капусты известно на протяжении нескольких тысячелетий, это одно из самых ранних блюд корейской кухни. Первоначальное название «симче» заимствовано из китайского языка и переводится как засоленные овощи. Есть предположение, что в Корею это блюдо попало из Китая и представляло из себя выдержанные в рассоле овощи. Но потом оно приобрело характерные для корейской кухни черты: в него стали добавлять различные, по преимуществу острые специи, такие, как жгучий красный перец, чеснок, имбирь, лук.

В Сеуле можно посетить музей, посвященный кимчи, и ознакомиться с более чем 200 версиями этого блюда.

В традициях Востока наделять философским содержанием не только предметы и явления, но даже продукты. Так что совершенно естественно, что кимчи тоже имеют такой подтекст. Считается, что это блюдо продлевает жизнь и служит источником мудрости, поэтому оно подается к столу каждый день, а во многих домах его едят и в каждый прием пищи. Сегодня готовят кимчи как в домашних условиях, так и на производстве – можно купить и на рынке, и в супермаркете. Но, бесспорно, кимчи по-домашнему в разы полезнее: мы точно знаем, что ферментация проходила естественным путем – за счет микроорганизмов и ферментов натурального происхождения, в ней не использовались консерванты и вещества, ускоряющие брожение.

В чем польза кимчи

3_Cropped.png
 

Если добавить кимчи в рацион, то мы получим много важных нутриентов, которые влияют на работу всех жизненно важных систем организма:

  • Содержит очень много клетчатки, она улучшает пищеварение и служит пищей для полезных бактерий в кишечнике, которые оздоравливают его микрофлору. Кроме того, надолго оставляет чувство сытости.

  • Укрепляет иммунитет и помогает противостоять сезонным простудным и вирусным заболеваниям.

  • Активизирует обмен веществ и способствует расщеплению жировых отложений.

  • Снижает уровень плохого холестерина, очищает сосуды, что благотворно сказывается на состоянии сердечно-сосудистой системы и предотвращает развитие атеросклероза.

  • Является источником антиоксиданстов: в составе есть витамин С, каротин, фенольные соединения, хлорофилл), которые замедляют процессы старения и служат профилактикой онкологии.

Но все же диетологи советуют не увлекаться кимчи, так как если есть это блюдо слишком часто, то можно превысить норму употребления соли. Также следует проявлять осторожность людям, которые имеют проблемы с желудком - гастрит или язву, и тем, кто склонен к аллергическим реакциям.

Из чего готовят

4_Cropped.png
 

Мы говорили, что кимчи – это блюдо и способ приготовления. Вначале в Корее ферментировали любые овощи, однако потом закуска стала ассоциироваться исключительно с пекинской капустой.

Тем не менее разнообразие есть и сейчас – можно попробовать кимчи из моркови, редьки и огурцов, баклажанов и сельдерея, стеблей бамбука или ростков папоротника.

Читайте также

Ещё на сайте