Что такое хумус и с чем его едят

26.01.2023

Хумус – одна из самых популярных закусок восточной кухни. Как обычно бывает с блюдами, которые стали известны уже много веков назад, точно установить родину происхождения хумуса сложно. За право называться его «родителями» борются практически все арабские страны. При этом в мире эта закуска считается визитной карточкой израильской кухни. И действительно, паста из нутового пюре, по мнению историков, появилась у евреев более трех тысячелетий назад. Первые же рецепты найдены в арабских кулинарных книгах XIII века. В европейских странах и в Америке хумус узнали в середине ХХ века благодаря беженцам из ближневосточных стран.

В переводе с арабского хумус (humus) переводится как нут, или турецкий горох, который и является базовым ингредиентом блюда. У хумуса нежная, кремовая текстура, сладковато-сливочный вкус (могут присутствовать и терпкие ноты) и легкий ореховый аромат. Своей популярностью блюдо обязано не только интересом к восточной кулинарии, прекрасными вкусовыми качествами и легкостью готовки, но и пользой.

Польза хумуса

2.jpg

Диетологи рекомендуют хумус при любом режиме сбалансированного питания. Его ингредиенты содержат много витаминов и минералов, Омега жирных кислот и растительного белка, клетчатки и медленных углеводов. У него низкий гликемический индекс, поэтому он может входить в меню диабетиков. Незаменим в рационе людей, придерживающихся вегетарианского или веганского стиля питания, а также тех, кто соблюдает пост. Быстро и легко усваивается, однако за счет пищевых волокон надолго оставляет чувство сытости и благотворно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Вред хумуса в целом минимален: он противопоказан при аллергии и индивидуальной непереносимости какого-либо из ингредиентов. Кроме того, сам по себе хумус обладает небольшой калорийностью – 130-150 ккал на 100 г. Но если его использовать как намазку на хлеб, лучше выбирать изделия из цельнозерновой муки и все же следить за размером порций.

Состав хумуса

3.jpg

Классический рецепт закуски состоит из четырех компонентов: 

  • Нут – разновидность бобовых, один из самых любимых продуктов вегетарианцев, так как богат легкоусвояемым растительным белком.

  • Тахини – растертый в пасту кунжут. В современной диетологии семена сезама (второе наименование кунжута) считаются суперфудом, то есть продуктом с высокой питательной ценностью. Кстати, может давать хумусу горчинку: растертый кунжут иногда горчит.

  • Лимонный сок – источник витамина С и натуральный консервант. Именно благодаря ему хумус хранится в холодильнике до десяти дней.

  • Оливковое масло – неизменный ингредиент кухни стран Средиземноморья.

    l3m33t93swcw5ya6zkfa39v4llsbpy7g.jpg

    Базовый рецепт может варьироваться в зависимости от личных предпочтений, локальных традиций и фантазии повара. Кто-то добавляет чеснок, кто-то – томаты, или авокадо, или грибы, или пряные травы, или специи. Лимон можно заменить лаймом. Есть вариации хумуса не с нутом, а с фасолью – тоже вкусно получается.

    Кстати, если использовать нут «На пару» Bonduelle, то время готовки сократится от нескольких часов, которые тратятся на замачивание и варку бобовых, до нескольких минут – на соединение всех ингредиентов и пюрирование их блендером.

Хумус можно и заморозить. Поскольку после разморозки его лучше съесть сразу и не хранить, то лучше воспользоваться порционными контейнерами. А чтобы текстура осталась правильно влажной, надо налить сверху оливковое масло – перед тем как закрыть крышку и поместить контейнер в морозильную камеру. В замороженном виде хумус можно хранить полгода – не забудьте подписать дату заморозки.

С чем есть хумус

В восточной кухне его едят как самостоятельную закуску с питой. Лепешку делят на части, сворачивают края, зачерпывают и отправляют в рот. Можно использовать хумус и как дрессинг к свежим, порезанным соломкой овощам или к с хрустящими овощами. Если сделать его чуть более жидким, получится соус к мясу, рыбе или к курице.

На праздничный стол советуем вместо паштета нафаршировать хумусом яйца. Отлично включить хумус в утреннее блюдо. На завтрак можно приготовить чиабатту с яйцом и хумусом из фасоли или с хумусом, овощным миксом «Завтрак с кабачками» и яйцом пашот.

Очень интересно добавить хумус в ставшее очень популярным блюдо-конструктор боул. Например, собрать средиземноморский боул с курицей и овощами гриль.

Так что хумус можно назвать практически универсальным блюдом.

Читайте также

Ещё на сайте