Булгур: чем полезна крупа, как ее приготовить и с чем сочетать

12.04.2023

Тренд на сбалансированное питание познакомил нас со многими продуктами, которые ранее мы абсолютно не использовали в готовке. Так, например, к привычным крупам добавились кускус, киноа и булгур. Давайте поговорим о последнем виде и узнаем про булгур – что это за крупа, как ее готовят и что полезного для здоровья она дает.

На самом деле, булгур относится к очень древним продуктам питания, есть свидетельства, что его употребляли более четырех тысяч лет назад. Одна из самых популярных круп в кухнях Востока, любят ее также в странах Средиземноморья и на Балканах. 

Булгур – это не злак как таковой, это способ обработки зерна, а именно измельченная пшеница молочной зрелости. Процесс производства состоит из четырех этапов. Сначала зерна обрабатывают паром или погружают в кипяток, потом сушат на солнце, затем очищают от оболочки и, наконец, дробят. Причем итоговый продукт может быть нескольких размеров. Наиболее полезен – цельнозерновой булгур, который можно узнать не только по надписи на упаковке, но и по насыщенному коричневому цвету.   

Кстати, булгуром может называться как сама крупа, так и приготовленная из нее каша.

Чем полезен булгур?

 

Сырой булгур в совке

Польза булгура обусловлена его питательными веществами, ведь он содержит много витаминов, среди которых витамины А и Е, группа В, множество минералов, в частности натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, медь. В составе достаточно много клетчатки, особенно в цельнозерновом булгуре, а также ненасыщенных Омега кислот. 

Диетологи любят булгур и за пищевой состав. Из крупы можно получить 12,7 г легкоусвояемого растительного белка, всего 1,5 г жиров и 70,6 г медленных углеводов. Кроме того, булгур обладает невысоким гликемическим индексом – 45, что в совокупности с клетчаткой отлично регулирует уровень сахара в крови, надолго оставляет чувство сытости, помогает более быстрому расщеплению жиров и улучшению метаболизма. Калорийность крупы – 347 ккал.

Чем полезен булгур:  

  • Марганец, витамины группы В и холин благотворно влияют на состояние нервной системы, помогая ей справляться со стрессами и перегрузками. В то же время они активизируют мозговую деятельность, повышают способность к концентрации внимания.

  • Витамины А, Е и В3 делают кожу эластичной, ускоряют процессы регенерации клеток и продлевают ее молодость.

  • Достаточно большое количество кальция дает возможность людям с непереносимостью лактозы получать этот минерал для здоровья зубов, костей и костной ткани, что служит профилактикой остеопороза.

  • Витамин К необходим для кровеносной системы, благодаря ему активизируется кровообращение, повышается концентрация гемоглобина, он помогает восстанавливаться организму после травм и кровопотери.

Вред для организма

Булгур, как продукт, полученный из пшеницы, конечно, противопоказан людям с непереносимостью глютена. Также врачи не рекомендуют ее в периоды обострения панкреатита, язвы или гастрита. Если обострения нет, то употребление булгура при наличии этих заболеваний желательно ограничить одним разом в неделю.

Достаточно тяжелой крупа считается и для маленьких детей, вводить ее в рацион рекомендуется после трехлетнего возраста.

Как правильно готовить булгур?

 

Плов из булгура

Приготовление булгура в принципе никакими сложностями не отличается, крупу даже не требуется предварительно замачивать. Главное – соблюдать пропорции и время. Если варить в кастрюле или в сковороде, то воды должно быть в два раза больше, чем воды, потому что булгур сильно увеличивается в размере. После того, как вода закипела, накрываем крышкой, уменьшаем огонь до среднего и варим 20-30 минут в зависимости от размера зерен, пока не впитается вся жидкость. Откидывать на дуршлаг и промывать под холодной водой после варки также не надо. 

В мультиварке к крупе можно сразу добавить специи, установить режим «Каша» или «Плов» и готовить примерно полчаса. В микроволновке: помещаем булгур с водой в стеклянную или в керамическую посуду и ставим на максимальную мощность на 3-4 минуты. Потом, не открывая дверцу, оставляем «дойти» внутри микроволновки минут 20-25.

Есть еще пара советов, как сделать при готовке вкус булгура более интересным:

  • Предварительно обжарить на сковородке, добавив немного сливочного масла, – это даст крупе легкий ореховый привкус.

  • Сварить в мясном или в курином бульоне – это обогатит булгур дополнительными ароматами.

  • Несмотря на то, что булгур не требует замачивания, использовать эту опцию. Если перед варкой замочить его в холодной воде, выдавить туда сок одного лимона и дать постоять минут 30-40, вкус станет пикантнее. Кстати, замачивание сократит также и время варки.

С какими продуктами лучше сочетать?

Булгур со спаржей

Булгур можно сочетать практически с чем угодно, им можно заменить рис, в том числе и в плове. Можно использовать как ингредиент салатов или супов, подавать как гарнир к мясу или к птице, добавлять в фарш для голубцов или для фаршированных перцев. Булгур можно использовать и в выпечке, если предварительно измельчить до состояния муки в кофемолке.

Поскольку булгур содержит большое количество растительного белка и кальция, он идеально подходит для постных блюд, а также его легко могут использовать люди, придерживающиеся вегетарианского или веганского стиля питания.

Мы даем несколько идей, что можно приготовить с булгуром. В качестве закуски – табуле из булгура со шпинатом, затем суп с чечевицей – сытный и насыщенный. В качестве самостоятельных горячих блюд или как сбалансированный гарнир, например, к баранине или к индейке, булгур будет хорош с оливками, запеченным перцем и свеклой, или с баклажанами и кабачками, или со спаржей и зеленым горошком, или с красной фасолью и овощами.

Если хочется усилить восточную нотку крупы, то просто добавляем специи и зелень: немного кориандра, имбиря или кинзы с зеленым луком.

 
 

 

Читайте также

Ещё на сайте