Антиоксиданты – стражи здоровья и молодости

09.12.2019

Ассоциация «антиоксиданты – польза» достаточно прочно закрепилась в нашем сознании. При этом мало кто способен объяснить, что такое антиоксиданты. Вроде бы нужны, но зачем? И почему они практически синоним «овощи необычайно полезны»? Давайте разбираться.

В 50-х годах прошлого столетия профессор университета Небраско Денхам Харман выдвинул свободнорадикальную теорию старения. Свободный радикал – это частица с непарными электронами. Он есть в любом организме, и если у человека хороший иммунитет, то свободные радикалы безопасны. Иммунная система контролирует их появление и нейтрализует, когда образуются лишние.

Однако под влиянием технического прогресса, плохой экологии, использования при выращивании и производстве продуктов химикатов организм снижает свои защитные функции.

К внешним факторам человек смело может добавить не слишком полезные привычки: неправильное питание, в котором присутствует рацион с большим содержанием жиров и быстрых углеводов, курение, чрезмерное увлечение загаром. И, конечно, бесконечные стрессы.

Организм со слабой иммунной системой просто не в состояние справляться со всеми навалившимися на него проблемами и даёт сбой. Этим и пользуется свободный радикал. Он начинает размножаться, и здоровая клетка им атакуется. Понижается сопротивляемость инфекциям и воспалениям, увеличивается риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Кроме того, свободный радикал, окисляя организм, провоцирует преждевременное старение.

В общем, перспективы рисуются не самые радостные. Тем не менее не стоит паниковать. Природа не оставила нас один на один с оксидантами, провоцирующими процесс окисления, и подарила нам антиоксиданты. Они защищают организм в целом, выравнивают иммунный статус, охраняют клеточные мембраны от атаки свободных радикалов, нейтрализуют окисление, и клетка замедляет старение.



Кто же эти помощники?



2 1000х440.jpg

Помощником и спасителем, замедляющим и даже предотвращающим опасный процесс в организме, является витамин.

С, Е и А – именно те витамины, которые:
• обеспечивают корректный обмен белков, жиров и углеводов;
• способствуют выработке коллагена, необходимого мозгу, суставам и костям, коже и сосудам;
• борются со стрессами и хронической усталостью;
• защищают от воздействия ультрафиолетовых лучей;
• нормализуют уровень сахара;
• участвуют в выработке гормонов;
• противостоят вирусам.

Но не только витамин вступает в борьбу за организм человека.
Вещество ликопин – это природный пигмент, окрашивающий овощи и фрукты в красный цвет. Главное его действие – расщеплять жиры, а значит, ему мы обязаны заботой о предупреждении заболеваний сердечно-сосудистой системы и снижению уровня холестерина. Во всех этих случаях каждая клетка организма получает защиту.

Лютеин – ещё один природный пигмент, который содержится в овощах и фруктах зелёного и жёлтого цвета, способен поглощать свет. Все свои силы вещество направляет на сохранение органов зрения человека.

Селен – «работает» с гормонами, вырабатываемыми щитовидной железой, и с репродуктивной системой. Продукт, в котором он содержится, оказывает действие на процесс, в котором организм усваивает жирорастворимые витамины. Человек живёт полноценной жизнью.

Альфа-липоевая кислота. Это вещество помогает снизить уровень стресса. Нервная клетка под его воздействием становится более устойчива к возрастным нарушениям деятельности мозга.

Флавоноиды, или витамин Р, – тонизирует вены, уменьшает отёчность, клетка организма не подвергается аллергическим реакциям.



Откуда брать антиоксиданты?


Думаем, ответ вас не удивит.
Самый простой способ – включить в своё питание продукт, богатый антиоксидантами. Их организм легче всего получает из овощей и фруктов.
Кстати, напоминаем: дневная норма – это по 4 порции в день, то есть 400 г овощей и 400 г фруктов. Съедите больше, ещё лучше. Поэтому питание со сбалансированным рационом из овощей и фруктов человек обязательно должен для себя организовать и употреблять в пищу полезный для себя продукт. Количество мяса в меню лучше ограничить и использовать в готовке щадящие технологии: запекание, варку на пару, гриль. Антиоксиданты, обеспечивающие успешный процесс, тормозящий окисление, как вещество находятся в самом большом количестве в бобовых, орехах, овощах и фруктах. Национальным институтом здравоохранения США предложена шкала уровня необходимого каждодневного потребления продуктов, в которых антиоксиданты содержатся в наибольшем количестве. Нормой считается, если человек получает ежедневно антиоксиданты в количестве 3-5 тысяч единиц.

Бесспорно, любой продукт растительного происхождения содержит антиоксиданты. Но лидерами, в которых это вещество и витамин содержатся и которые лучше всего производят действие на организм, учёные считают:
1. Овощи.
В моркови и тыкве, свёкле, шпинате, брокколи, цветной капусте, помидорах и баклажанах антиоксиданты содержатся в огромном количестве. Начните день полезно – с рыжими, красными или зелеными овощами, а заодно и красиво. Овощной продукт – лучшее пищевое начало дня. И не потребуется специально принимать лекарственный препарат или прописанный врачом отдельный витамин.
2. Фрукты и ягоды.
Черника, клюква, цитрусовые, инжир, слива, малина, шиповник, абрикос, персик, смородина. Находящиеся в них антиоксиданты в любое время благотворно воздействуют на организм, замедляя процесс, основой которого служит окисление. Человек, придерживающийся правильного образа жизни, получит отличный антиоксидантный ужин, если выберет продукт, компоненты которого содержат вещество, противостоящее свободным радикалам, а также лишним килограммам: 70 ккал на 100 г.
3. Бобовые.
Зелёный горошек, чечевица, красная фасоль – каждая молекула этих растений повышает действие, останавливающие окисление.
Человек, каждая его клетка, получает вещество, укрепляющее организм. Бобовые – изумительный продукт. Из них можно сварить вкуснейшие супы, наполненные пряными ароматами и дарящими умиротворение.
4. Орехи.
Пекан, фундук, грецкие, миндаль, арахис – продукт, богатый на вещество, стимулирующее организм на успешное оздоровление.
5. Оливковое масло.
Наиполезнейший продукт. Каждая его молекула помимо жиров содержит витамин Е, К и В4, фосфор, кальций, калий, железо.
6. Пряности.
Гвоздика, имбирь, чеснок. Включите их в свой рацион, и организм получит витамин C, B6, B1, B2, B3, B5, B9, а также полезные микроэлементы: кальций, калий, фосфор, селен, магний, натрий, цинк, железо и марганец. И не понадобится приобретать медицинский препарат.



Как придерживаться сбалансированного рациона?



6 1000х440.jpg

Очень часто мы, прочитав статью о том, какую пользу приносит тот или иной продукт, даём себе слово претворить все полученные знания в жизнь. Энтузиазма хватает, как правило, ненадолго. Поэтому мы решили, что несколько практических советов помогут вам сделать сбалансированный здоровый рацион правильной привычкой легче и быстрее:
• составляя в телефоне список покупок, включите в него продукт, в котором антиоксиданты присутствуют в наибольшем количестве;
• выбирайте в магазине овощи и фрукты насыщенной окраски: ярко-красные, ярко-жёлтые и ярко-зелёные, и натуральный витамин в вашем рационе будет обеспечен;
• используйте в межсезонье замороженные овощи, присутствующее в них питательное вещество содержит в достаточном количестве антиоксиданты. В отличие от импортных свежих, которые были сорваны недозрелыми и преодолели нелегкий и долгий путь из далеких краев, их собрали на пике зрелости и быстро заморозили, сохранив все витамины;
• если вы захотели в течение дня перекусить, съешьте какой-нибудь фрукт или салат из овощей, выпейте такой полезный продукт, как смузи, и организм, каждая его клетка получит препарат, стимулирующий процесс повышения иммунитета, останавливающий окисление;
• добавляйте в блюда специи. Почувствуйте себя творцом: положите сегодня имбирь, а в следующий раз – перец чили, и привычное блюдо заиграет новыми красками.



6 рецептов блюд, чтобы получить антиоксиданты



Омлет с брокколи, шпинатом и креветками



antioxy-1.jpg

Самый лучший вариант, когда в блюде присутствует несколько источников антиоксидантов – ни один свободный радикал не устоит против такой атаки.

153 ккал/100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Капуста брокколи Bonduelle 1/3 упаковки (130 г); креветки королевские 15 шт.; сливки 10% 200 мл; яйцо куриное 5 шт.; яйцо перепелиное 4 шт.; перец красный болгарский 1 шт.; сыр пармезан тертый 50 г; сыр твердый тертый 3 ст. л.; масло оливковое 2 ст. л.; орегано, тимьян 1 щепотка; перец черный по вкусу; перец красный по вкусу; соль морская по вкусу; шпинат замороженный 130 г

РЕЦЕПТ:
1.Креветки, шпинат и брокколи разморозьте, брокколи нарежьте некрупно, креветки очистите, болгарский перец нарежьте тонкими полосками.
2.Яйца взбейте, влейте сливки, хорошо смешайте. Выложите в яичную массу креветки, овощи, твердый сыр, сушеный тимьян, орегано, черный и красный перец, соль.
3.Мультиварку поставьте на режим «Выпечка», смажьте оливковым маслом, когда масло разогреется, влейте яично-овощную смесь. Выпекайте 15 минут под закрытой крышкой. Аккуратно разбейте перепелиные яйца и еще запекайте 3 минуты, чтобы желтки остались жидкими.
4.Выложите на тарелку, посыпьте пармезаном.



Овощные оладьи с семгой





Чудесные и легкие в приготовлении оладьи содержат овощи зеленого и оранжевого цвета. Ну и конечно, блюдо сбалансировано по КБЖУ.

262 ккал/100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Смесь летнее трио Bonduelle 3/4 пачки (300 г); лук 1 шт.; чеснок 2 зубчика; яйцо куриное 1 шт.; мука кукурузная 3 ст. л.; масло растительное 4 ст. л.; семга слабосоленая 100 г; творожный сыр 50 г; соль по вкусу; перец по вкусу; зелень любая для подачи

РЕЦЕПТ:
1.Измельчите в блендере овощную смесь, чеснок, луковицу. Отожмите получившуюся массу с помощью сита и ложки.
2.Добавьте в массу соль, перец, яйцо и кукурузную муку. Тщательно перемешайте.
3.Раскалите на сковороде растительное масло, обжарьте на среднем огне оладьи с двух сторон до румяной корочки. Подавайте с творожным сыром и семгой, украсив измельченной зеленью.



Пшенная каша с тыквой, морковью и курагой



antioxy-2.jpg

Если вы не знаете, как приспособить овощи на завтрак, вот рецепт очень вкусной каши. Овощи можно почистить и нарезать накануне вечером. Пока каша варится, она не требует вашего неусыпного внимания, и вы можете спокойно заниматься сборами на работу.

140 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Крупа пшенная 400 г; морковь 1 шт.; тыква 150 г; курага 100 г; соль по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Морковь порежьте соломкой, а тыкву – кубиками.
2. В кипящую воду положите крупу и тыкву, посолите.
3. Варите 15 минут, добавьте морковь.
4. Порежьте курагу и добавьте в готовую кашу. /



Свекла с мятой и инжиром



Инжир редко встречается в салатах, а зря. Его нежная сладковатая нота прекрасно раскрашивает нейтральные по вкусу овощи. Если вы используете не свежий, а сушеный инжир, нарежьте его тонкими полосками.

71 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Свекла в кубиках «На пару» Bonduelle 1 банка (300 г); инжир 250 г; листья свёклы (мангольд) 100 г; салат корн 100 г; мята 4 веточки; орехи грецкие 50 г; масло оливковое 3 ст. л.; соль и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Инжир нарежьте дольками.
2. Свёклу переложите в миску, добавьте мангольд, салат корн и измельченные грецкие орехи.
3. Выложите салат на тарелку, заправьте оливковым маслом, солью и перцем, добавьте дольки инжира и нарезанные листья мяты.

antioxy-3.jpg


Суп из чечевицы с овощами



antioxy-4.jpg

Тут у нас и бобовые, и овощи – вся сила антиоксидантов поможет противостоять процессам старения. А сколько другой пользы! Витамины, клетчатка, комплекс микроэлементов. Медленные углеводы обеспечат надолго энергией и при этом вы не будете чувствовать голод.

146 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Чечевица «На пару» Bonduelle 2 банки (620 г); сельдерей 2 шт.; морковь1 шт.; лук репчатый 1 шт.; чеснок 1 зубчик; петрушка несколько веточек; масло рапсовое 2 ст. л.; соль и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Овощи нарежьте кубиками и обжарьте на рапсовом масле 10 минут.
2. Добавьте чечевицу и обжаривайте еще 3-5 минут.
3. Долейте 1000-1200 мл воды, доведите до кипения, посолите, поперчите,
добавьте мелко нарезанную зелень - суп готов!



Сэндвич с тыквенными галетами



Не слишком любите овощи, а есть надо? Попробуйте их в виде галет. Необычная интерпретация, к тому же невероятно вкусная. Ваш завтрак или дневной перекус заиграет новыми вкусами и красками.

140 ккал/ 100 г
ИНГРЕДИЕНТЫ:
Яйцо куриное 4 шт.; авокадо 2 шт.; булочки 4 шт.; лук красный 1 шт.; масло оливковое 4 ст. л.; салатные листья мангольд 50 г; уксус столовый 1 ч. л.; соль по вкусу; овощные галеты "Ореховая тыква с мускатом" 300 г

1. Красный лук почистите, порежьте мелкими кубиками.
2. Авокадо очистите и порежьте на дольки.
3. На оливковом масле обжарьте булочку для сэндвичей.
4. Тыквенные галеты обжарьте на сковороде на медленном огне до золотистой корочки — с каждой стороны в течение 5 минут.
5. Вскипятите небольшое количество воды, убавьте огонь до минимума. Добавьте чайную ложку уксуса. Веничком или ложкой закрутите воду по часовой стрелке и аккуратно введите яйцо, дайте ему схватиться и аккуратно вынимайте через пару минут.
6. На булочку положите яйцо, ломтики авокадо, листья салата, тыквенную галету. Посолите по вкусу. Подавайте, посыпав луком.



antioxy-5.jpg


Желаем быть всегда здоровыми!

Читайте также

Ещё на сайте