20 причин полюбить блюда из свеклы

06.10.2021

Первое, что, пожалуй, стоит знать об этом овоще — его название произносится с ударением на первый слог. Свёкла — и никак иначе! Это единственно верный вариант произношения.

Мы расскажем все об этом овоще, и вы совершенно точно полюбите свеклу после этой статьи и будете готовить ее чаще. Ведь из нее можно сделать не только обыденные винегрет, борщ или сельдь под шубой.

Причина 1. В свекле много витаминов

Это настоящая природная сокровищница полезных веществ. В ее составе в большом количестве присутствуют бетаин, фолиевая кислота, витамины группы B, бета-каротин, витамин С. А также микроэлементы — железо, калий, магний, фосфор, натрий, цинк, бор и даже йод. Поэтому свеклу полезно есть всем без исключения, но особенно — соблюдающим диету по ЖКТ, страдающим хроническими заболеваниями, беременным и, конечно же, детям.

 

свекла-1.jpg

Если ваших детей не заставить есть свеклу в обычном виде и под дулом пистолета, то вооружитесь яркими рецептами от Bonduelle. Например, испеките свекольные блинчики или штрудель со свеклой и творогом. Очень быстрое и необычное блюдо — свекольные шарики:
1. Свеклу с чесноком измельчите блендером, посолите, смешайте с 20 граммами манки и сливками. Массу прогрейте в сковороде, помешивая, до загустения.
2. Из теплой массы сформируйте шарики, обваляйте их в манке и прогрейте на сковороде под крышкой.
3. Украсьте зеленью.

Причина 2. В свекле мало калорий



свекла-2.jpg
 

Одна треть мировых поставок сахара приходится на свеклу. Но несмотря на содержание природных сахаров, это совершенно диетический овощ. Калорийность свежей свеклы составляет всего 40 ккал на 100 грамм, а вареной немногим больше — 49.

Поэтому всем приверженцам здорового питания рекомендуется включать свекольные блюда повседневный рацион. Употребляйте ее свежей в составе салатов, пейте свекольный сок, ешьте в отварном, тушеном и запеченном виде по возможности без соли. Сок можно смешать с фруктовым фрешем, просто разбавить водой или сделать бодрящий смузи с кардамоном и имбирем.

Если вы активно худеете, то овощ поможет избавиться от токсинов за счет слабительного эффекта — за него как раз отвечает бетаин в ее составе. А мочегонные свойства свеклы снимут отечность и выведут лишнюю жидкость из организма.

Причина 3. Свекла не теряет пользы при варке



свекла-3.jpg
 

Варить овощ нужно долго, чтобы мякоть стала нежной, около двух часов. Но даже за это колоссальное время свекла практически не теряет витамины и микроэлементы, оставаясь такой же полезной для здоровья. Зато при варке корнеплоды отдают воде нитраты, которые могут накопиться в процессе роста, поэтому оставшийся после них бульон лучше не использовать.

Несколько лайфхаков, чтобы ускорить варку свеклы:
• опустите корнеплод в уже кипящую воду и держите на сильном огне;
• добавьте 1-2 столовые ложки растительного масла — так температура кипения будет выше;
• не солите свеклу;
• через 45 минут слейте воду и отправьте корнеплоды под холодную струю на 15-20 минут — перепад температур доведет их до готовности.

Но чтобы сэкономить и это время, легче всего использовать для приготовления изысканных блюд готовую свеклу в кубиках «На пару» от Bonduelle.

Причина 4. Свекла спасает от анемии



свекла-4.jpg
 

Овощ содержит много микро- и макроэлементов — кажется, будто всю таблицу Менделеева. Железа в ней — около 1,4 мкг на 100 граммов свежего продукта, поэтому свекла улучшает процессы кроветворения. Полезно есть свекольные блюда во время беременности — благодаря железу, фолиевой кислоте и йоду. Чтобы восполнить недостаток железа, готовьте с ней витаминные овощные и свежие фруктовые салаты.

Например, легкий салат с кукурузой, морковью и свеклой:
1. Морковь помойте, нарежьте лепестками.
2. Смешайте в салатнике тертую морковь, кубики свеклы, зерна кукурузы и салатный микс.
3. Заправьте молотым черным перцем, растительным маслом, соевым соусом и лимонным соком.

Старайтесь не сочетать свеклу с продуктами, которые содержат кальций: с ним железо не усваивается, и этот овощ при лечении анемии окажется бесполезен. После принятия железосодержащей пищи должно пройти 4-5 часов — только тогда можно перекусить любимым йогуртом.

Причина 5. Свекла полезна для кожи



свекла-5.jpg
 

Еще одна причина полюбить свеклу. Корнеплод — настоящий овощ красоты, благодаря все тому же чудесному составу. Она очищает организм, насыщает клетки витаминами, что благоприятно влияет на состояние кожи. Свекла помогает избавиться от воспалений и акне, антиоксиданты уменьшают признаки старения, а улучшенное кровообращение делает цвет лица ровным и здоровым. Ешьте на ужин свекольный салат с добавлением яблока — и кожа отблагодарит вас естественным сиянием.

Причина 6. Свекла улучшает пищеварение



свекла-6.jpg
 

Овощ улучшает перистальтику кишечника, поэтому исключительно полезен при запорах. Если чувствуете, что организму нужно очищение — приготовьте свекольный салат, заправленной растительным или оливковым маслом, и съешьте его натощак. Да и в целом регулярное употребление свеклы налаживает работу желудочно-кишечного тракта благодаря высокому содержанию клетчатки и бетаина.

Причина 7. Свекольный сок защищает от простуд



свекла-7.jpg
 

Отличная защита от вирусов и простудных заболеваний в зимний период — свекольный сок. Он поддерживает иммунитет и оказывает общеукрепляющее действие на организм. Чистый концентрированный свежевыжатый сок свеклы слишком насыщенный, поэтому его лучше смешать с другим — например, морковным или яблочным в соотношении 1 к 10. Можно постепенно увеличивать долю свекольного сока до половины стакана по мере привыкания организма к нему.

Причина 8. Свекольные листья можно есть




свекла-8.jpg

Не только корнеплоды овоща богаты полезными веществами. Свекольная ботва содержит калий, магний, витамин С, тиамин, рибофлавин и витамин В6. Самые вкусные и «пушистые» листья у сорта Мангольд. Из них получаются отличные салаты, супы и начинки для пирогов.

Если факт про листья вас совсем не удивил, то, что вы точно не знали, — это то, что корнеплод свеклы внутри бывает белым, желтым и даже полосатым. И это совершенно нормально. Светлые сорта свеклы редкие, но они встречаются на прилавках и немного отличаются вкусом от обычной красной свеклы. В остальном же — из овоща можно готовить все то же самое, только цвет блюд не будет ярко-красным.

Причина 9. Свекла предотвращает остеопороз

Этот овощ очень полезен для здоровья скелетно-мышечной системы и является отличным средством при профилактике остеопороза. В составе свеклы содержится оксид кремния, который необходим для правильного усвоения кальция, а он отвечает за крепкие кости. Еще в овоще присутствует магний, витамин С и фолиевая кислота, помогающие костной ткани правильно развиваться.

Причина 10. Лекарство от диабета

Людям, страдающим от сахарного диабета, полезно употреблять свекольный сок. Овощ богат натуральным сахаром без жиров. Он медленно поступает в кровь, поэтому диабетики смогут проще контролировать его уровень.

Причина 11. Профилактика инсульта

Пищевые волокна, флавоноиды и бетацианин, содержащиеся в свекле в большом количестве, благотворно действуют на здоровье сердца. Например, бетацианин препятствует осаждению липопротеидов на стенках артерий, а это очень важное условие для предотвращения инсульта.

Причина 12. Свекла приводит в норму кровяное давление

Это происходит благодаря тому, что свекла богата магнием, а также нитратами, которые превращаются в нитриты и оксид азота. Комплекс этих полезных для здоровья веществ лечит гипертонию и атеросклероз, расширяет артерии и повышает уровень кислорода в крови. В результате кровяное давление снижается и приходит в норму.

Причина 13. Профилактика рака

Овощ поможет предотвратить даже появление этой страшной болезни. Чаще пейте свекольный сок – в нем находится много бетацианинов, замедляющих клеточные мутации и предраковые поражения органов.

Причина 14. Улучшение работы головного мозга

После употребления свеклы в пищу в мозг начинает поступать больше кислорода. Поэтому свеклу полезно есть тем, кто занимается тяжелой умственной работой. Овощ справляется с головной болью, более того, предотвращает наступление деменции и болезни Альцгеймера.

Причина 15. Решение проблем с дыханием

Свекольный витамин С незаменим для здоровья дыхательной системы. Он активизирует работу белых кровяных клеток, а они, в свою очередь, являются защитой от вирусных болезней вроде гриппа. Показана свекла и больным астмой – витамин С облегчает течение болезни. Еще один важный элемент – бета-каротин, он поддерживает здоровье легких и предотвращает появление рака.

Причина 16. Польза для зрения

Немногие знают, что в одном ряду с черникой и морковью стоит и свекла. Овощ содержит бета-каротин, предупреждающий макулярную дистрофию и катаракту глаз.

Причина 17. Поддержание здоровья печени

Свекольный сок дарит организму бетаин. Он помогает печени работать лучше и выводит из организма все вредные токсины. Кроме этого, овощ очищает почки и мочевой пузырь, предотвращая появление мочекаменной болезни. Полезно употребление свеклы при лечении алкоголизма: она предотвращает накопление в печени жира.

Причина 18. Красота волос

Если вы хотите иметь здоровые и блестящие волосы, обязательно пейте свекольный сок. Каротиноиды благотворно воздействуют на структуру волос, делая их прочными. Интересно, что сок можно не только пить – его используют и в качестве масок для волос и кожи головы, которые, кроме укрепления волос, помогают избавиться от перхоти.

Причина 19. Антидепрессант и «таблетка» от старения

Свекла станет настоящим спасением при борьбе со стрессами и переживаниями. Конечно, эффект от употребления овоща не такой сильный, как при приеме антидепрессантов. Но бетаин, содержащийся в свекле, стимулирует выработку серотонина – гормона счастья.

Хотите дольше оставаться молодым – включите в свой рацион свекольные блюда. Овощ имеет в составе антиоксиданты, не допускающие старения клеток и ДНК.

Причина 20. Свекла заряжает энергией

Стакан свекольного сока станет настоящим зарядом бодрости и энергии. Возьмите с собой на тренировку этот напиток: он повышает выносливость, что очень важно при активном образе жизни.

Как видите, свекла — лучший друг организма, если вы хотите сохранить здоровье и цветущий вид на долгие годы. Пользуйтесь нашими рецептами, чтобы разнообразить привычные блюда из свеклы и будьте здоровы.

Читайте также

Ещё на сайте