6 шагов, как варить креветки, чтобы они получились вкусными и сочными

09.11.2022

Креветки, как и другие морепродукты, дают возможность разнообразить рацион полезными и вкусными продуктами. В них много белка, который хотя и животного происхождения, но усваивается лучше и легче, чем белок из мяса. Количество жира в креветках минимально, как и количество калорий, что позволяет включать их в диетическое питание. Они содержат прекрасный набор витаминов, а также много магния – минерала, необходимого для здоровья всех систем организма, и особенно для нервной системы. И наконец, не вызывают аллергию (может встречаться индивидуальная непереносимость).

При этом готовить этот вид морепродуктов достаточно легко, если знать, как и сколько варить креветки. Давайте разберемся, как это делать и на что обратить внимание, чтобы получить необходимый результат – вкусные и сочные креветки, которые можно было бы есть как отдельную закуску или использовать как ингредиент для блюд.

Для начала обратим внимание на виды креветок, которые можно найти на полках магазинов:

  • Аргентинские – названы по месту обитания и вылова, имеют отличительную особенность в виде красного панциря и выделяются среди других видов чуть сладким вкусом.

  • Королевские – не вид, а маркетинговый ход, объединивший под одним именем наиболее крупные экземпляры разных видов. 

  • Тигровые – названы по аналогии с представителем семейства кошачьих благодаря ярко выраженным полоскам на панцире.

  • Атлантические, их еще называют северные, – самые маленькие и наименее мясистые.

Креветки продаются сырыми, варено-морожеными и замороженными. В регионах, удаленных от моря, советуем покупать замороженные, так как свежие имеют очень ограниченный срок годности – их необходимо приготовить в день вылова. Важно: варим только сырые креветки – их легко узнать по серовато-зеленоватому цвету. Если на пачке написано «варено-мороженые», это означает, что креветки уже сварили, повторно это делать не надо – требуется только разморозить. Кстати, перед варкой любые замороженные креветки следует разморозить, иначе они проварятся неравномерно, отчего пострадает и их текстура, и их вкус.

Как разморозить креветки

Если вы располагаете временем или заранее продумали, что будете готовить креветки, положите их прямо в упаковке на нижнюю полку холодильника. В зависимости от размера и количества креветок на размораживание потребуется от 7-8 до 12-14 часов.

Если времени не очень много, переложите креветки из пачки в салатник и поставьте под струю проточной холодной воды. Именно холодной, так как горячая исказит вкус.

Также не следует размораживать креветки при комнатной температуре или в микроволновке – после варки креветки будут «резиновыми» и безвкусными.

Варить с панцирем или нет?

 

2.jpg
 

 

Вообще, если есть выбор, то лучше покупать креветки в панцире – он защищает замороженные креветки от повреждений и гарантирует большую сочность при варке. Поэтому наш совет – варить креветки неочищенными. 

Кроме того, если вдруг вы не рассчитали с солью и специями и положили их больше, чем требуется по рецепту, панцирь впитает в себя лишнее, а мясо креветок останется сбалансированным по вкусу. 

Отметим еще один неочевидный, но важный с точки зрения принципов zero waste – концепции, согласно которой мы стремимся сократить выброс пищевых отходов до нуля, момент. Можно варить креветки и без панциря, в таком случае оставляем его, а также хвост и голову, добавляем коренья и пряности и варим бульон. Его замораживаем и используем впоследствии как основу для супов и для соусов. 

Варим вкусные креветки за 6 шагов

3.jpg
После того, как мы разморозили креветки, приступаем к варке. В принципе рецепт одинаков для всех видов креветок, но время готовки может отличаться в зависимости от вида и размера ракообразных.
 

 

 

Шаг 1. Промываем креветки в проточной воде, чтобы очистить от остатков льда и возможного мусора. 

Шаг 2. Кипятим воду – ее должно быть в два раза больше по объему, чем креветок. Когда закипит, солим и добавляем при желании специи, например перец горошком, лавровый лист, розмарин, несколько долек чеснока или лимона.

Шаг 3. Кладем в кипящую воду креветки, убавляем огонь на минимум и периодически снимаем шумовкой образующуюся пену. В среднем по времени есть рекомендации варить маленькие креветки (атлантические) 2 минуты, средние (аргентинские) – 4-6 минут, крупные (королевские и тигровые) – 8-10 минут. Как только креветки изменили цвет с серого на умеренно-розовый, а панцирь стал как будто прозрачным, снимаем с огня и откидываем на дуршлаг. Есть еще один способ определить готовность креветок: правильно сваренная креветка напоминает букву «С». Если креветка не доварена, она будет прямой, а если переварена – свернется в кольцо. 

Шаг 4. Высыпаем креветки в миску, наполненную льдом, – это улучшит их текстуру и вкус и поможет быстрее очистить. 

Шаг 5. Очищаем креветки, надрезав панцирь на спинке острым ножом или ножницами и удалив голову и хвост. Не забываем вынуть черную «ниточку».

Шаг 6. Подаем как самостоятельное блюдо, положив на тарелку кусочек лимона или лайма, или используем как ингредиент для блюда. 

Даем несколько идей, какие сбалансированные блюда можно приготовить с креветками на завтрак, ланч или на ужин: 

Омлет с брокколи, шпинатом и креветками

Салат с авокадо и креветками в йогуртовой заправке

Шашлычки из креветок с оливками с лимоном и соусом гуакомоле

Поке с брокколи мини, молодым горошком и креветками

Вок с креветками в арахисовом соусе

Салат с креветками и оливками 

Тако с креветками, цветной капустой и соусом из авокадо

Гавайский микс с креветками в азиатском соусе


 

Читайте также

Ещё на сайте