Такая разная паста

26.02.2018

Хотя все мы практически отождествляем пасту и Италию, как ни странно, и само блюдо, и его название придумали вовсе не итальянцы. Древние греки обозначали pastos муку, смешанную с соусом. Много позже пастой, уже в Италии, стали называть тесто. Что касается самого продукта, то считается, что пасту привез на родину Марко Поло из своих путешествий в Китай. Там лапшу делали уже несколько веков. Доказательством может служить находка археологов: в 2005 году на раскопках древнего китайского поселения был найден окаменелый горшок с лапшой, чей возраст определен в – 4000 лет. Кстати, разнообразные виды лапши: фунчоза, соба, рисовая, удон - и сегодня отличительная черта восточной кухни.

Отдав должное китайской прародительнице пасты, вернемся в Италию. Поскольку рисовая мука была не в традициях европейской кулинарии, ее заменили на привычную пшеничную. До XV пасту запекали. Потом стали отваривать в молоке, заправляя маслом и специями.

XVIII век стал для пасты поистине революционным. В 1740 году инженер Чезаре Спадаччинни конструирует машину для замешивания теста – ранее тесто месили ногами. Производство пасты расширяется, а любовь итальянцев к ней растет буквально день ото дня.

Производство пасты

Постепенно определился и стандарт правильной пасты. Для нее подходят исключительно твердые сорта пшеницы - semola di grano duro. После варки пасту ни в коем случае не следует промывать, потому что она и так не слипается. Такая паста органично взаимодействует с соусом. Более того, итальянцы решили, что разным видам пасты подходят свои соусы.

Правильная паста не только не навредит фигуре, а, наоборот, поможет сохранить стройность. Паста из твердых сортов пшеницы – это сложные, медленные углеводы. Они насыщают организм энергией и позволяют долго не испытывать чувство голода.

Очень важно, как паста приготовлена – варят ее до состояния "al dente", что понимается как "на зуб". Она остается чуть твердой и упругой, не расползается. Переварить пасту – это преступление!

В основном паста имеет дивный золотистый цвет. Но существует еще и красная паста – в нее добавили помидоры, зеленая – со шпинатом и серая – с чернилами кальмаров.

Говорят, что в Италии производят примерно 400 разновидностей пасты. Давайте познакомимся с самыми популярными.

Спагетти с мясным соусом
  • Спагетти переводится как «маленькие веревки», длиной от 15 см, а в диаметре -1,8–2 мм. Есть еще и тонкие спагетти - спагеттини, и толстые — спагеттони. Все они изумительны с мясными, сырными или томатными соусами.
  • Капеллини — «волосы ангела», очень тонкие, примерно 1 мм, сплетенные в виде клубков спагетти. Ими чаще всего заправляют супы.
  • Лингвини – «маленькие язычки». Их отличительная черта - универсальность, прекрасно сочетаются с любыми видами соусов. Лингвини с грибным соусом
  • Феттуччини – паста, напоминающая по виду ленты. Ее ширина - 1 см. Повара утверждают, что она просто предназначена раскрыть палитру вкуса сливочных соусов.
  • Паппарделле – разновидность феттуччини, но шире, примерно 2 см. Происходит от итальянского глагола pappare – жадно есть. И правда, она такая вкусная, что остановиться бывает сложно.
  • Тальятелле, еще одна разновидность феттуччини, на этот раз узкая, шириной 5–8 мм.
  • Фузилли – паста в виде спирали. Благодаря своей необычной форме делает любое блюдо очень нарядным.
  • Пенне – «перья» - имеют косые срезы и полые внутри. Они довольно широкие, в них легко затекает соус.Фаршированная лумакони
  • Лумакони – паста, похожая на больших улиток, идеальна для фарширования.
  • Лазанья – широкие прямоугольные листы для одноименного блюда. Единственный вид пасты, который по-прежнему запекают.
  • А еще фарфалле в виде бантиков, стеллине – звездочки, алфавит – буквы, киффери – улитки, конкилье - ракушки и многие другие.

Кстати, всех любителей пасты ждут в Италии 25 октября, когда празднуют День пасты.

Читайте также

Ещё на сайте