Не такая простая корейская морковь!

16.01.2017
Праздничный или просто обильно заставленный яствами стол не обходится без продуктов «по-корейски», чаще всего это морковь, но иногда это рыба, кальмары, капуста, спаржа, свинина или баклажаны. Кажется, что нет конца разнообразию этого «всего по-корейски».

История корейской кухни – это история плохого климата, голода, войн и оккупаций, миграций и депортации, нужды использовать незнакомые продукты вместо привычных. Корейская кухня оказала огромное влияние на наши кулинарные привычки, а все потому, что корейцы живут с нами уже очень давно. В XIX веке корейские семьи проживали в Российской империи. Причин тому множество, а именно агрессивная политика Японии и Китая, поочередно оккупировавших территорию. Нехватка земель в Корее заставляла семьи искать новые места жительства. В 30-е годы прошлого века сотни тысяч корейцев принудительно депортировали с дальнего востока в Узбекистан и Казахстан, чтобы избежать «возможного японского шпионажа».

BND_in_post_658x334.jpg

Сейчас корейская кухня России сильно отличается от корейской кухни в Корее. Чаще всего в пользу меньшей остроты и экзотичности. Корейцы привычны к сверхострой еде с детства – первую порцию ядреной кимчи они пробуют в три года. Кстати, красный перец в Корею завезли японские моряки в XVI веке, а до этого кухня этой страны не была острой. Однако спустя всего лишь пять сотен лет сами японцы находят оригинальные корейские блюда слишком уж острыми!

BND_in_post_658x334-2.jpg

Особенности и факты:
  • мясо так ценилось в Корее, что чиновники, отвечавшие за разведение скота, имели высокий статус;
  • разнообразию вегетарианских блюд со сложными рецептами Корея обязана буддизму;
  • рис в Корее мало употребляли в привычном нам виде, предпочитая бобовые или рисовую лапшу. Да, Корея — родина лапши!
  • у корейцев дома может стоять второй холодильник, специально для кимчи;
  • в Корее во время застолья принято как есть из одной общей посуды, так и пить из одной рюмки;
  • корейцы достигли таких высот в ферментации сои, что именно из этой страны мисо-паста и соевый соус попали в Японию.

Читайте также

Ещё на сайте