Не красна изба углами, а красна пирогами

28.08.2017
Конечно, пироги как национальное блюдо есть практически во всех странах. Но, пожалуй, такого разнообразия вкусов, как в русских пирогах, вы не найдете ни в одной другой кухне. Буквально все продукты идут в дело, а варианты теста и форм не поддаются счету.

Изначально пироги были праздничным блюдом. Само слово «пирог» происходит от древнерусского «пир». И действительно, ни одно торжественное событие невозможно было представить без пирогов на столе. Даже больше, существовал и «пироговый» этикет! Определенный вид пирогов соответствовал каждому конкретному случаю.

Так, пирог с капустой подавался на именины. На свадьбу пекли каравай – свадебный хлеб без начинки – и курник как символ благополучия. На Крещение готовили выпечку из кислого теста в виде креста; в такой пирог клали монету или пуговицу, нашедшего ее ожидало счастье. Ну и конечно, кулич – без него немыслима Пасха. А сладкие пироги по праздникам посылались крестным отцу и матери как знак уважения.

BND_in_post_658x334-2.jpg

Кстати, пироги за неимением на Руси пригласительных открыток использовали, чтобы позвать на день рождения. Гонец ставил их на стол и говорил: «Именинник приказал кланяться пирогами и просил хлеба кушать». Отсылаемых пирогов было ровно столько, сколько людей в семье, которую ждали в гости.

Пирог ели тоже по заведенному порядку. Сперва отламывали себе куски мужчины по старшинству, а после них выпечка доставалась женщинам и детям.
Со временем пироги перешли в разряд повседневной пищи. И тут хозяйки из практических соображений уменьшили огромные пироги на всю семью до миниатюрной формы пирожков. Это очень удобно: пирожки можно было брать с собой на работу в поле, давать путешествующим членам семьи или кормить играющих вне дома детей. Да и сейчас пирожки – прекрасный вариант ланча в офис или школу

BND_in_post_658x334.jpg

Пироги были подовыми или пряжеными. Для первых требовалось квасное тесто, а пряженые готовились из любого теста, в том числе и из пресного. А вот слоеное тесто появилось гораздо позже – в XVII веке и пришло в нашу кухню из Франции.

BND_in_post_658x334-3.jpg

Какие еще пироги традиционны для русской кухни?
Расстегаи – закрытый пирог, в котором при защипывании теста оставляют в середине маленькую щель. В духовке она расширяется, и часть начинки открывается, словно пирог расстегнут.

Кулебяка, в отличие от других пирогов, начинки имеет больше, чем теста. Все слои начинки разделяются между собой тонкими блинчиками. Сверху кулебяка украшается плетеными узорами из теста. Это, конечно, классический вариант – весьма трудоемкий. В наше время скоростей рецепты упростились, но результат по-прежнему очень вкусный.

Курник – пирог с начинкой из куриного мяса. По форме это конус с отверстием на вершине. Когда блюдо доставали из печи, сверху над ним витал пар, что делало его подобным ожившему вулкану.

Захотелось пирогов? Cмотрите подборку рецептов на сайте – найдете прекрасные идеи.

Читайте также

Ещё на сайте