История рулета

17.11.2021

Кулинарное изделие, имеющее вид завернутой плотным рулоном смеси разнообразных продуктов, было изобретено очень давно. Идея завернуть в слой раскатанного сладкого или соленого теста, в отбитые куски мяса вкусную начинку и все это вместе запечь либо отварить возникла у людей около 3000 лет назад. Первое упоминание о мясном блюде, подобном современному рулету, было обнаружено в древнеримской кулинарной книге «Apicius» (примерно V век до н.э.). Со временем со способом его приготовления познакомились все народы, оказавшиеся в пределах влияния Древнеримской империи. Мода на рулеты распространилась не только среди жителей европейских стран, но и на территории Ближнего Востока и Азии. В наши дни вкуснейшие рулеты готовят из рубленого мяса или из цельного куска вырезки. Для приготовления используют все виды мяса, говяжий и свиной язык, морепродукты. Кстати, немногие гурманы об этом задумываются, но ставшее привычным и модным блюдо японской кухни, роллы, является всего лишь разновидностью соленых рулетов. В их состав входит отварной рис, тонкие полоски соленой рыбы, овощи, специальные соусы и специи. Все это заворачивается в тонкие листы рисовой бумаги или сушеные пластины водорослей-ламинарий.

Говядина Веллингтон

403 ккал/ 100 г

 

 

рулет-1.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ: Шампиньоны целые маринованные Bonduelle 1 банка (540 г); горчица 3 ст. л.; говяжья вырезка 700 г; тесто слоеное 300 г; бекон 6 ломтиков; лук репчатый 2 шт.; яичный желток 2 шт.; соль и перец по вкусу; масло оливковое 79 мл РЕЦЕПТ: 1. Промойте шампиньоны и измельчите их в блендере. Получившуюся массу выложите на сковороду, выпарите воду. 2. На другой сковороде обжарьте мелко нарезанный лук до золотистого цвета. Затем добавьте его к грибам, посолите и поперчите, перемешайте и пожарьте. 3. На раскаленном оливковом масле обжарьте говядину (приправленную солью и перцем) с каждой стороны по полминуты. Снимите мясо с огня и обмажьте горчицей. 4. На столе разложите пищевую пленку и выложите на нее ломтики бекона, сверху - шампиньоны, а затем по центру поместите мясо. Оберните бекон вокруг говядины, заверните рулет в пленку и уберите в холодильник на 15 минут. 5. Раскатайте из теста прямоугольник толщиной 3 мм. Снимите с рулета пленку и выложите на середину прямоугольника, а тесто вокруг смажьте яичными желтками. 6. Заверните рулет в тесто и выложите на противень, смазав желтком. Поставьте в холодильник на 15 минут. 7. Разогрейте духовку до 200°С и запекайте рулет в течение 40 минут. Достаньте мясо из духовки и дайте ему отдохнуть 15 минут. И можно подавать к столу!

 

Какое тесто и начинку выбрать для готовки рулета, зависит только от личных пристрастий и развитого воображения. Рулеты бывают сладкими бисквитными, на основе слоеного или сдобного дрожжевого теста. Лучшие начинки для такого десерта – смеси ягод и орехов, разнообразные кремовые прослойки, фрукты, мед, творог, сливочный мягкий сыр. Если хозяйка берет соленое, несладкое слоеное и постное дрожжевое тесто, то к нему подойдут отварные яйца, мясо, рыба, грибы, сыр и овощи. Кстати, зразы тоже относятся к разновидности рулета. Это блюдо привезла с собой из Италии в XVI веке супруга тогдашнего правителя Речи Посполитой Бона Сфорца. Самая известная и популярная разновидность этого великолепного блюда – бисквитные рулеты. Слово «бисквит» имеет французские корни. Оно означает «испеченный дважды». В те времена в состав теста не входило сливочное масло, поэтому выпечка не плесневела. Такие бисквиты выполняли функцию привычных в России сухарей. Их охотно брали с собой в дальние путешествия или в длительные плавания по океану. Лишь через сотню лет бисквитные изделия стали любимым блюдом французских аристократов и подавались при королевском дворе. А потом они получили общеевропейское признание. В Англии бисквитные изделия стали обязательным атрибутом традиционного пятичасового чая – «five o`clock».

рулет-2.jpg

Разбирая историю рулетов, стоит упомянуть еще о двух широко известных, освященных традициями, европейских десертах. Речь идет о праздничных блюдах – «рождественском полене» и штруделе. Первый из них зародился во Франции, после чего стал популярным во всех французских колониях включая Канаду. Этот десерт традиционно имеет вид продолговатого, довольно объемного полена. Обычай приготовления этого оригинального торта восходит к средневековому ритуалу сожжения рождественского полена. Готовят десерт из бисквитного теста и начинки, сворачивая таким образом, чтобы срез напоминал спил древесного ствола. Снаружи декорируют кремом с таким расчетом, чтобы имитировать натуральную древесную кору. Украшением служит посыпка из сахарной пудры, которая символизирует снег. Часто ее дополняют яркими фигурками в виде лесных грибов и ягод из марципана, сахара. Штрудель – это сладкий рулет из очень тонкого теста. Австрийское блюдо впервые было представлено в 1696 году. В традиционном рецепте начинка готовится из яблок. Однако есть и вариации: картофель, грибы, квашеная капуста, ливер и прочие изыски. Тесто вытягивается настолько тонко, что походит на полупрозрачный лист пергамента. Именно в этом секрет настоящего венского штруделя.

рулет-3.jpg

В Вене говорили: «Добросовестный пекарь вытягивает тесто настолько тонко, что может читать сквозь него любовные письма для своей девушки». Именно из-за этого считали, что только влюбленный кондитер может сделать самый вкусный штрудель. И уж наверняка, самый сладкий!

Овощной штрудель с брынзой

220 ккал/ 100 г

 

рулет-4.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ: Капуста брокколи Bonduelle 1/4 упаковки (100 г); цветная капуста Bonduelle 1/4 упаковки (100 г); зеленый горошек Bonduelle 1/4 упаковки (100 г); зеленая фасоль тонкая резаная Bonduelle 1/4 упаковки (100 г); морковь свежая 1 шт.; тесто слоеное 250 г; картофель 2 шт.; лук репчатый 1 шт.; брынза мягкая 100 г; сыр пармезан 50 г; масло сливочное 30 г; масло оливковое 120 мл; мука (на подпыл); яйцо куриное 1 шт.; соль морская и перец по вкусу; замороженный шпинат 230 г РЕЦЕПТ: Картофель, морковь и лук очистите — нарежьте мелкими кубиками. Обжарьте свежие овощи до золотистого цвета, затем добавьте замороженные. Тушите на сильном огне 5 минут, затем добавьте шпинат и готовьте, помешивая, еще 7 минут. Добавьте специи и брынзу, хорошо перемешайте. Слоеное тесто разморозьте и раскатайте толщиной около 6 мм, а чтобы оно не прилипало к столу и скалке, используйте муку для подпыла. Должен получиться прямоугольник 15 × 10 см. На раскатанное тесто по центру выложите начинку. Очень важно, чтобы начинка была с минимальным количеством влаги. Смажьте края теста яйцом. Сверните тесто таким образом, чтобы шов оказался внизу. Защипните края. По всей длине штруделя сделайте проколы, чтобы горячий воздух мог выходить. Выложите штрудель на пергамент, смажьте яйцом, посыпьте тертым пармезаном и выпекайте при температуре 180 °C 35 минут. Когда штрудель приобретет золотистый цвет, а тесто поднимется, достаньте из духовки и дайте «отдохнуть». Нарежьте штрудель и подавайте теплым со сметаной.

Читайте также

Ещё на сайте