Французская кухня

03.08.2016
История

Изысканная кухня французов началась с грубой и неэстетичной галльской и представляла собой бесконечные горы мяса, еще раз мяса и хлеба, покрытых чесночным соусам. Вся эта роскошь, вдобавок, была совершенно лишена специй – они слишком дорого стоили тогда. Тоже вкусно, но совершенно неинтересно. Настоящая пища варваров-завоевателей.



Интересное началось позже, с приходом плеяды королей. Например, при дворе Людовика XIV, Короля-Солнце, в поте лица трудились пятьдесят отличнейших поваров, изобретая все новые и новые способы порадовать и удивить его Величество.



Все это никак не касалось простого люда, который традиционно ел то, что мог добыть. О кухне французских крестьян лучше всего можно сказать русской поговоркой про голь, которая хитра на выдумки. Иронично, что впоследствии блюда, которые были придуманы от безысходности, стали во всем мире дорогими и элитными. 

Примеров тому море: фаршированные улитки, луковый суп, разнообразные открытые пироги и – особенно – рататуй, представляющий собой крупно нарубленные недорогие овощи. Все это сегодня – классика ресторанов, средний чек в которых может составлять сотни долларов. Интересно, как бы над этим посмеялись французские крестьяне начала шестнадцатого века.

Как так вышло? Все тот же Людовик, Король-Солнце придумал такое понятие, как «дипломатия гастрономии» – тогда потрясающая кухня стала одним из главных достопримечательностей и объектов экспорта страны. И помогла добиться выдающихся результатов во внешней политике. Еще бы: гости становятся куда сговорчивее, если их вкусно и много кормить. Все эти достижения, кстати, не мешали знаменитому Людовику есть руками – вилки он считал глупостью и, как многие его подданные, полагал, что они годятся только для того, чтобы ковырять ими в зубах.

Современность

Сегодня французская кухня – самая знаменитая в мире. Пожалуй, нет ни единого города в мире, где не нашлось бы заведения, готовящего в этой кулинарной традиции. Более того, французы были и остаются законодателями моды и главными судьями в мире еды: так, например, знаменитые звезды Мишлен до сих пор – высшая награда для заведений в любом стиле.



Чаще можно услышать о звездах Мишлен, чем о самом Красном Путеводителе – главном мировом гиде по лучшим ресторанам. Тем не менее, это легендарное пособие выходит с 1900-го года и до сих пор остается, пожалуй, самым авторитетным в кулинарном мире. И, конечно, у Франции особые отношения с этим изданием: только в Париже больше 3-звёздных ресторанов Мишлен, чем в Австрии, Люксембурге, Чехии, Дании, Финляндии, Греции, Венгрии, Ирландии, Норвегии, Польше, Португалии и Швеции вместе взятых. 

Паскаль Реми, бывший инспектор Мишлен, советовал посещать ресторан с одной или двумя звездами, так как «истинный талант раскрывается в борьбе». 

Что приготовить?

Французская кухня, несмотря на кажущуюся сложность рецептов, очень разнообразна и подходит даже для начинающих. Можно попробовать начать с несложных пирогов, салатов и разнообразных рагу – последнюю категорию блюд возможно испортить только с определенной настойчивостью. Дерзайте, и у вас получится (конечно же, приготовить, а не испортить).

Читайте также

Ещё на сайте