Сезон ягод

03.08.2016

Как долго мы этого ждали! Наконец-то на наших столах – свежие сезонные ягоды: черешня, клубника, вишня, голубика, черника…всех и не перечислить! Не упустить ни одну – вот достойная задача!

 

Клубника. Самая романтичная ягода, самая популярная в мире, самая сладкая – самая-самая! Найти человека, который бы не любил клубнику, пожалуй, невозможная задача. Единственное «но»: клубника – сильный аллерген, поэтому детям и людям, чувствительным к красным плодам, нужно употреблять ее с осторожностью. 

 

 

Ягода обладает богатым комплексом витаминов и других полезных веществ. Например, она, несмотря на свой насыщенный красный оттенок, хорошо отбеливает зубы. А уж чего только ни делают из клубники! Существуют даже холодные супы, приготовленные из этой ягоды. А уж сколько сладостей из нее – не сосчитать!


Черешня. Сладкая, крепкая, почти черная, крупная – все это об идеальной черешне. Лучший летний десерт, не нуждающийся ни в каких дополнительных ингредиентах. Однако к такому лакомству тоже нужно относиться с осторожностью: ягода содержит довольно много сахара.

 

 

Вишня. Пожалуй, вторая по популярности ягода в мире. Вишня хороша как отдельно, так и в составе напитков (особенно, коктейлей). Становится идеальным ингредиентом для соусов к мясу или начинкой для пирогов и вареников. Главное правило выпечки с вишней – дать стечь соку. И все будет идеально и безумно вкусно!

 

 

Голубика. Кладезь полезных веществ и микроэлементов, голубика оказывается на наших столах реже, чем та же черника (и чем нам хотелось бы). Незаменимый компонент летних морсов, смузи и отличная начинка для разнообразных пирогов.

 

 

Черника. Кто не слышал о пользе черники, тот, вероятно, вообще никогда не видел никаких ягод! Черника полезна для глаз – об этом знают даже младшие школьники. А еще она хороша для снятия стрессов и очистки организма от шлаков и токсинов. Прекрасная начинка для любой сладкой выпечки, черника хороша и сама по себе, и в составе летних напитков и салатов. 

 

 

Облепиха. Противопростудный компонент горячих чаев, компотов и морсов. Если вас продуло или вы неудачно посидели возле работающего кондиционера, обязательно заварите себе чай с облепихой. Она – кладезь витаминов, которые поддержат организм и наполнят вас силами для борьбы с особенно неприятной летней простудой. 

 

 

Читайте также

Ещё на сайте