Гороховая история, или От пищи бедняков к королевскому столу

10.11.2021

Горох люди культивируют с незапамятных времен. Не зря же, когда хотят подчеркнуть давность события, говорят: «Это когда было, еще при царе Горохе!»

История зеленого горошка





В результате стараний какого народа мы теперь добавляем горох во многие блюда, доподлинно неизвестно. Установлено только, что пра-пра-прародитель современных сортов полезного бобового овоща произрастал и в Средиземноморье, и в Индии, и в Китае. В древнем мире употребление гороха в пищу было распространено среди бедных людей, не имеющих средств на более дорогие полезные продукты и овощи. Бобовая культура усилий в выращивании не требовала и стоила, как бы мы сейчас сказали, копейки, именно поэтому появилась в рационе многих.

При этом известен такой бобовый овощ, как горох, был не только беднякам, но и знати. Есть легенда, что фамилия Цицерон произошла от латинского слова «цицеро» – горох, так как у одного из предков знаменитого оратора на носу была родинка, похожая на горошину. Цицерон в память о таком совпадении фамилии с названием бобового овоща заказал серебряный кубок, на котором было вырезано его имя – Марк Туллий, а вместо фамилии выгравирована горошина.

горох-1.jpg

Важной вехой в гороховой истории следует считать XVI столетие, когда вывели, пожалуй, самый популярный сорт – сладкий и полезный зеленый горошек. Тут-то французы – законодатели кулинарной моды – распробовали горошек и решили, что он настолько хорош, что незазорно ввести эту бобовую культуру даже в королевский рацион и начали готовить разные гороховые блюда. Весьма уважали французские короли свежий зеленый горошек, зажаренный на свином сале. С сегодняшней точки зрения это гороховое блюдо вряд ли будет восприниматься как деликатес, но тогда вкусы были все же попроще, а о мишленовских поварах никто и не слышал. Хотя уже в следующем веке эстет и гурман Людовик XIV, тот самый Король Солнце, своим любимым блюдом называл гороховый крем-суп из зеленого горошка. Позже суп даже стали величать «суп а-ля Людовик XIV».

Суп из зеленого горошка с крабовым мясом





120 ккал/ 100 г

горох-2.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленый горошек Bonduelle 1 упаковка (400 г); лук репчатый 1 шт.; картофель 2 шт.; крабовое мясо 200 г; масло оливковое 3 ст. л.; мята несколько веточек; сельдерей (корень) 200 г; соль по вкусу; перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Лук, нарезанный полукольцами, обжарьте вместе с натертым корнем сельдерея в кастрюле с добавлением оливкового масла.
2. Добавьте воды на 1 см выше овощей и нарезанный кубиками картофель. Варите 10-12 минут, затем добавьте, не размораживая, горошек и еще немного воды, примерно стакан. Варите до готовности картофеля, затем измельчите суп с помощью блендера. Приправьте солью и перцем, перемешайте.
3. Крабовое мясо нарежьте соломкой. Разлейте суп по тарелкам, в центр положите мясо краба и украсьте суп оливковым маслом и нарезанной свежей мятой.


А вот Людовик XVI пошел еще дальше и выразил свое обожание свежего горошка приказом выращивать бобовый овощ в королевских садах Версаля.

В Россию зеленый горошек попал в XVII веке, хотя ранее на Руси, как практически и во всем мире, знали и употребляли в пищу другие сорта овоща. Царь Алексей Михайлович, отец Петра Великого, любил горох не меньше, чем французский король. Предпочитал зеленый горошек на топленом масле и гороховые пироги..

Между прочим, русское название гороха образовано от той же основы, что и санскритское (древнеиндийское) «гаршати» – трет. То есть «горох» означает «тертый»: когда-то сухой овощ терли, чтобы получить гороховую муку. Такая мука и сейчас является ценным продуктом в кулинарии.

Пирог с каштанами, зеленым горошком и копченой грудинкой





334 ккал/100 г


горох-3.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленый горошек "Нежный" Bonduelle 1/2 банки (200 г); куриное филе копченое 300 г; каштаны южные 300 г; мука пшеничная 300 г; вода 150 мл; сыр пармезан 70 г; дрожжи 6 г; соль 1 ч. л.; лук-порей 1 шт.

РЕЦЕПТ:
1. Для основы пирога дрожжи разведите небольшим объемом теплой воды, добавьте несколько ложек муки и размешайте. Накройте миску с опарой пленкой и оставьте, пока объем опары не увеличится в два раза.
2. Муку просейте с солью, добавьте теплой воды, опару и вымесите гладкое, однородное тесто. Тесто накройте пленкой (или полотенцем) и поставьте подходить в теплое место на полтора часа.
3. Для начинки макушки каштанов надрежьте крестообразно, используя острый нож-пилку. Опустите их на 15 минут в кипящую подсоленную воду.
4. Пока каштаны горячие, снимите с них коричневую кожуру и темную пленку под ней.
5. На припудренной мукой поверхности раскатайте тесто, выложите в форму с бортиками. Края теста приподнимите, чтобы образовались бортики высотой 2-3 см. Накройте форму с тестом пленкой, оставьте для расстойки.
6. Куриную грудку нарежьте кусочками, а белую часть порея – колечками.
7. Очищенные каштаны измельчите в блендере в мелкую крошку. Затем добавьте немного воды и пюрируйте погружным блендером.
8. В горячую скороду добавьте немного оливкового масла и обжарьте 2 мин. грудки. Добавьте нарезанный лук и горошек, перемешайте и обжаривайте все вместе 1-2 минуты. Снимите сковороду с плиты.
9. На тесто выложите пюре из каштанов, разровняйте. По слою каштанового пюре распределите грудки с луком и горошком, немного вдавите в пюре. Края пирога подогните, чтобы начинка не вываливалась через край.
10. Запекайте в предварительно разогретой до 200 градусов духовке на средней полке около 25 минут. За несколько минут до окончания выпечки посыпьте пирог тертым сыром.

Польза зеленого горошка





Горох – не только вкусный ингредиент для приготовления изысканных блюд, но и очень полезный продукт. На фоне других овощей эта бобовая культура выделяется высоким уровнем содержания витаминов, белка, то есть протеина растительного происхождения, и клетчатки. Употребление в пищу гороха можно посоветовать вегетрианцам, так как продукт станет источником необходимого для организма белка.

Теплый салат с зеленым горошком, авокадо, картофелем и лососем





160 ккал/ 100 г


горох-4.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Молодой горошек Bonduelle1 банка (400 г); молодой картофель 400 г; авокадо 1 шт.; салат Микс 150 г; лосось филе 400 г; кинза 20 г; соевый соус 50 мл; оливковое масло 30 мл

РЕЦЕПТ:
1. Отварите картофель. Разрежьте его пополам и обжарьте на оливковом масле.
2. Лосось нарежьте небольшими кусочками и обжарьте на оливковом масле по 3-4 минуты с каждой стороны.
3. Авокадо порежьте ломтиками.
4. Смешайте салатные листья, авокадо, лосось, добавьте соевый соус и перемешайте.
5. Зелень мелко порубите.
6. На тарелку положите картофель, присыпьте его горошком, рядом положите салат. Украсьте рубленой зеленью.

Свежий горошек дает по-настоящему витаминный заряд для организма: в бобовой культуре можно найти много витаминов C, PP, E, A, K и особо высокий уровень витамина B. Он выполняет в организме много функций: это средство для нормализации работы нервной, сердечно-сосудистой системы, очень полезен для кожи и кишечника, участвует в строительстве мышечных волокон, укрепляет иммунитет и многое другое. Витамины группы В особенно показаны к употреблению людям, часто находящимся в стрессовых ситуациях. Кроме того, употребление этого бобового продукта в пищу дарит организму много полезных кислот. Например, глутаминовую, которая является важным средством для правильного функционирования мозга, а фолиевая кислота полезна для кроветворения.

Пищевые волокна, содержащиеся в продукте, нужны для пищеварительной системы. Они препятствуют размножению патогенных организмов в кишечнике, поэтому употребление гороха полезно тем, кто страдает от запоров. А еще зеленый горошек помогает бороться с зубным налетом: клетчатка стимулирует выработку особого фермента в слюне.

горох-5.jpg

10 интересных фактов о горохе





1. В гороховом королевстве существует семь сортов, некоторые из них могут вырастать в высоту до двух метров.

2. Мы привыкли называть горох овощем, однако с точки зрения ученых это не так. Ботаники постановили, что горошины – это семена.

3. Горох с XIX века и до пятидесятых годов ХХ столетия заменял в колбасе мясо. Готовилась такая колбаса из гороховой муки, которая смешивалась с салом и небольшим количеством мяса – для вкуса. Гороховая колбаса входила в постоянный рацион немецких солдат.

Гречневые котлеты с гороховым пюре под томатным соусом





351 ккал/ 100 г

горох-6.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Зеленый горошек Bonduelle 1/2 упаковки (200 г); гречневые хлопья 50 г; овсяные хлопья 2 ст. л.; мука пшеничная 2 ст. л.; морковь 1 шт.; лук репчатый 1 шт.; картофель 2 шт.; помидоры очищенные в с/с 1 банка; масло оливковое 3 ст. л.; базилик зеленый 2 веточки; сахар по вкусу; орегано для украшения; соль и перец по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Смешайте гречневые и овсяные хлопья с мукой, залейте 200 мл горячей воды и оставьте на 20 минут, пока вся жидкость не впитается.
2. Разморозьте горошек.
3. По отдельности обжарьте мелко нарезанные морковь и лук.
4. Соедините все ингредиенты (кроме горошка), чтобы получился фарш.
5. Сформируйте котлеты и обжарьте их с двух сторон на оливковом масле до золотистой корочки.
6. Картофель очистите и нарежьте небольшими кусочками. Варите 10 минут, затем добавьте зеленый горошек и варите овощи до готовности. Слейте почти всю жидкость (оставьте немного, чтобы взбить пюре).
7. Посолите.
8. В блендере измельчите томаты, базилик, добавьте соль, перец и, обязательно, сахар. Тушите 5-10 минут в сотейнике.
9. На блюдо выложите пюре, котлеты, полейте их томатным соусом и украсьте веточками орегано.


4. Используется не только в кулинарии, но и в производстве. Гороховый крахмал применяется при производстве биопластмассы.

5. Для самых ловких в Польше есть традиционный свадебный танец с миской гороха в руках. Кстати, праздничный свадебный стол в этой стране обязательно должен включать несколько блюд из гороха.

6. Тому, что появилась такая важная для людей наука, как генетика, мы тоже обязаны гороху. Иоганн Мендель, австрийский ученый и основатель этой науки, проводил свои эксперименты, доказывающие наследственность, именно на горохе.

7. У каждого народа горох символизировал разные вещи. Так, китайцы и индийцы считали его символом достатка, а греки, наоборот, – бедности.

Наггетсы в панировке из киноа с зеленым горошком





180 ккал/ 100 г

горох-7.jpg

ИНГРЕДИЕНТЫ:
Молодой горошек Bonduelle 2 банки (800 г); куриное филе 4 шт.; киноа 200 г; укроп 40 г; яйцо куриное 2 шт.; йогурт натуральный Danone 200 г; масло подсолнечное 400 мл; соль по вкусу

РЕЦЕПТ:
1. Куриное филе отварите, порежьте на кусочки. В миску разбейте 2 куриных яйца, добавьте соль и немного взбейте все вилкой. Кусочки курицы обмакните в яичной смеси, затем обваляйте в киноа.
2. В небольшой кастрюльке разогрейте подсолнечное масло и обжарьте наггетсы примерно 5 минут.
3. Укроп мелко порубите, добавьте в йогурт, все перемешайте.
4. Подавайте наггетсы с молодым горошком и йогуртовой заправкой.


8. В среднем в гороховом стручке вырастает восемь горошин.

9. Пополнил сокровищницу русских пословиц и поговорок. Помимо уже упоминавшегося «при царе Горохе» есть «отскакивать как от стенки горох», «шут гороховый» и «чусело гороховое».

10. Ну и напоследок история о том, как горох развалил корабль. Рассказал ее писатель К. Паустовский, ставший очевидцем аварии океанского парохода «Днепр», перевозившего этот продукт. Было известно, что «Днепр» получил небольшую пробоину. Казалось бы, повреждение небольшое. Но взору Паустовского преставилась совершенно другая картина – сильно разрушенное судно. Создавалось впечатление, что в него попала бомба. Виновником произошедшего оказался обычный горох. Бобовым овощем были набиты трюмы. В них попала вода, и в результате горох разбух, а железные «рёбра» корабля не выдержали дружеского напора горошин.


Читайте также

Ещё на сайте